четверг, 20 февраля 2014 г.

Эля Саушкина 6 класс "Любимая книга моей мамы"


  Антуан де Сент-Экзюпери
     Любимое занятие моей мамы – это чтение книг. Она говорит, что и в детстве была постоянно с книгой. Эту любовь привила ей бабушка. Раньше хорошую книгу было найти не так просто, как сейчас.
     Любимых книг у неё было много, но особенно она выделила «Маленького принца» " Антуана де Сент-Экзюпери. Интересно, что сначала книга не произвела на неё никакого впечатления, но потом стала любимой - «настольной книгой». 
     Я помню, что в начальной школе она нам много рассказывала про героев этой книги, и даже воспитательная система  нашего класса, где преподавала мама,  называлась  «Маленький принц».
     Чем же заинтересовало её это произведение? Я перечитала книгу ещё раз.

     Главный герой сказки - Маленький принц, который прилетел со своей крошечной планеты на Землю. Он долго путешествовал в космосе. Ему так хотелось найти настоящего друга.
     На первом астероиде жил король. Когда мальчик покидал его, он подумал: "Странный народ эти взрослые".
     На втором жил честолюбец. Когда Маленький принц сбежал от него, он подумал: "Право же, взрослые - очень странные люди".
     На третьем жил пьяница. Когда Маленький принц отправился дальше, он задумался: "Да, право же, взрослые очень, очень странный народ".
      На шестой планете  жил географ, который посоветовал Маленькому принцу посетить Землю.
     Какими Маленький принц увидел взрослых?
«Пустяки кажутся им важными, а главного они не видят. Вместо того чтобы украшать свой дом, возделывать свой сад, свою планету, они ведут войны, тиранят других людей. Они не замечают красоту закатов и восходов, полей и песков. Нет, не так надо жить!»
     Когда он приручил Лиса,  и Лис открыл ему главную истину: "…ты навсегда в ответе за всех, кого приручил", Маленький принц понял, что его роза - единственная в мире, ведь это ее он каждое утро поливал, накрывал колпаком, оберегал. Он понял, что он в ответе за свою розу. Эту фразу мы часто слышим, но не все люди, к сожалению, её правильно понимают.
     На Земле Маленький принц знакомится с автором. Экзюпери остался в душе ребёнком, он боится превратиться в скучного взрослого. Ему очень понравился маленький герой.
     Последним подарком Маленького принца автору был его смех: "Ты всегда будешь мне другом. Тебе захочется посмеяться со мною. Иной раз ты вот так распахнешь окно, и тебе будет приятно… И твои друзья станут удивляться, что ты смеешься, глядя на небо. А ты им скажешь: "Да, да, я всегда смеюсь, глядя на звезды!"
     Я думаю, что этим Сент-Экзюпери хотел показать, как взрослые люди отличаются от маленьких, какой у них ограниченный кругозор по сравнению с детьми, у которых свои проблемы и привязанности в своем мире, который  взрослым не всегда понятен. Меня поразило, что автор, взрослый человек, боится стать таким, как взрослые, которым ничего не интересно, кроме цифр. 
     Эта книга очень добрая и печальная. Мне она тоже очень понравилась.
Эля Саушкина 6Б класс СОШ№30 г. Петропавловск-Камчатский


Комментариев нет:

Отправить комментарий