воскресенье, 27 октября 2013 г.

Принц и Нищий ?


Главная героиня рассказа Татьяны Кудрявцевой "Принц и нищий"отравлена потребительскими интересами,  исчисляемыми в валюте. 
Для нее такой же «ценностью» является и подруга Бедная Лиза. Ленивой Алисе иметь умную подругу выгодно: она даст списать задание, подскажет, выручит. А то, что Лиза презираема в классе «за бедность», -  это даже хорошо: ее легче купить – сводить в кафе «Шоколадница», угостить апельсином. Бедная Лиза, сама того не понимая,  помогает Алисе зарабатывать деньги, поскольку отец оплачивал дочери пятерки и четверки.
"Бедная" – это прозвище, из писателя Карамзина. Алиса, правда,  не читала, но что-то такое слышала, а может, сериал просматривала. Сейчас многие литературу по сериалам проходят. А что, очень удобно, компактно, в сокращенном виде. Не в сокращенном – это у них только Бедная Лиза и читает. Над учебниками вечно корпит. На уроках руку тянет. Убогая она – вся в сэконд- хэнд одета. Просто нечто!
 А Алиса рослая: когда она Лизу в свой расчет включила, мальчишек быстро разогнала, рюкзак у них выхватила и Лизе в руки. Лиза теперь ей предана. Думает, что она Алисе друг, на самом деле – раб! Алиса с Лизы чудненько списывает. Пятерка гарантирована. А это – двести рэ!



В одно из посещений «Шоколадницы» в кафе пришли телевизионщики и стали спрашивать посетителей, кто автор двух картин под одним названием «Шоколадница», в чем разница этих картин. Робкая Лиза вместо Алисы отвечала правильно на все вопросы. А Алиса оказалась за рамками их внимания. Не спасла ее и роскошная новая дубленка.

Еще и издевается. На Алису покосился и спрашивает у Лизы:
-Неужели вы, и правда, в одном классе учитесь? Уровни развития абсолютно разные!
А второй оператор снимал Лизу, снимал, а потом вслух – первому:
-Ну, это что-то! Посмотри, какой взгляд! Прямо  «Незнакомка» из Блока. У девочки явно есть лицо.
И все услышали.
И на Лизу с уважением посмотрели. На ее сияющий лик.
А на Алису – ноль внимания. Судьба–злодейка все перепутала, ролями их поменяла. Принца с Нищим.

Вопросы для обсуждения:
1. В чем сходство сюжетов рассказа Татьяны Кудрявцевой и повести Марка Твена?
2. Кого из героев рассказа - Алису или Лизу - можно назвать принцем, а кого нищим, и почему?
3. На чем основана дружба богатой Алисы и бедной Лизы? Как понимали дружбу та и другая одноклассницы? В чем разница?
4. Можно ли назвать эту дружбу настоящей? Почему?
Чем покорила телевизионщиков Лиза? Почему именно ее они стали снимать, а не Алису? Что значит выражение: "У девочки явно есть лицо"? Было ли такое "лицо" у Алисы ?
5. Почему Алиса, считая Лизу убогой, раньше звала ее "Бедная Лиза", а после посещения "Шоколадницы", где они встретились с телевизионщиками, даже в мыслях не смогла назвать ее бедной?
6. Зачем Алисе была нужна Лиза, а Лизе - Алиса? Было ли равенство в их дружбе?
7. Согласны ли вы с утверждением Алисы: "У кого деньги есть, те и принцы?"
8. Как попасть снова в принцы, Алиса не знала, что вы могли бы ей подсказать?
9. Как, по- вашему, сложатся дальнейшие отношения между Алисой и Лизой.
10. Какое у вас оставил впечатление этот рассказ? Какое вызвал настроение? На какие мысли о дружбе навел?

14 комментариев:

  1. О, какой отличный отзыв о книге! да не только отзыв, еще и есть вопросы для обсуждения с учениками. Просто бери и проводи занятие. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Марина, а мы и провели сегодня, мне просто так понравился рассказ, что не удержалась. Отзывы ребята должны напечатать.

    ОтветитьУдалить
  3. Настя Ковтун 9Аоктября 29, 2013

    Отзыв на рассказ Татьяны Кудрявцевой " Принц и нищий"
    Я не согласна с утверждением Алисы :"У кого деньги есть,те и принцы ?" Далеко не все принцы сразу были богатыми. Многие выдающиеся люди жили в бедных или многодетных семьях .Они построили свое будущие на таланте и знаниях . Только богатым все легко дается ,сейчас можно многое купить . Все нищие сами зарабатывают свои богатства .Они пробиваются талантом ,а не известными родителями . Многие выдающиеся писатели и художники были не богаты, и к некоторым известность пришла только после смерти ,но мы до сих пор восхищаемся ими,потому что они честно заработали это.
    Чтобы Лизе снова попасть в принцы,ей надо не лениться ,а работать. Только трудом мы можем что-то узнать и добиться известности. Я считаю ,что люди ,которые купили знания ,не известны ,их я такими не считаю. Когда я слышу ,что где-то в переходах продают дипломы ,я просто ужасаюсь.Я представляю, как человека ,который купил себе знания ,но не получил их, берут на работу . Ведь он понятия не имеет как правильно составлять счета, не знает законов и не знает ничего про болезни. Им всем еще с лихвой окупится, что купили дипломы. Ведь у них еще впереди будущее, которое они построили не сами, а их деньги. Есть такая пословица: "Неученье - тьма, а ученье - свет" В ней ответ - что делать Алисе.

    ОтветитьУдалить
  4. Исакова Лена 8боктября 29, 2013

    Я думаю, Алисе выгодна была эта "дружба", и сходить куда-нибудь не скучно, и 200 рублей в кармане не плохо. А вот Лиза к дружбе относилась искренне, она не понимала, что ее пользуются. С Лизой никто не дружил, ее обзывали "Бедной Лизой", и когда в ее жизни появилась Алиса - "Настоящая подруга", Лиза стала ею очень дорожить. После случая в "Шоколаднице", стало ясно, что по настоящему бедной, можно назвать Алису.

    ОтветитьУдалить
  5. Медведева Злата 8воктября 29, 2013

    Я думаю, не правы родители Алисы. Они натолкнули на гнусные вещи - получать деньги за оценки. Поэтому Алисе и пришла в голову "гениальная идея" - использовать Лизу.

    ОтветитьУдалить
  6. Блохина Настя 8Воктября 29, 2013

    Обидно за Лизу, очень обидно. И за Алису обидно, ведь не зная настоящей дружбы, она не прочувствует жизнь до конца. Человек не может без друзей, а люди, лицемерно называя других друзьями из корыстных побуждений, не узнают ни любви, ни дружбы. Мне жаль таких людей.

    ОтветитьУдалить
  7. Кизина Настя 9Боктября 29, 2013

    Дружба должна основываться на доверии, уважении и любви друг к другу. Рассказ "Принц и нищий" заставил меня задуматься, есть ли вокруг меня чистые, бескорыстные люди, которые будут с тобой до конца жизни и не предадут? Один взгляд на Нуне, и я могу сказать:"Да!"

    ОтветитьУдалить
  8. Маша Проценко 9Боктября 29, 2013

    Если у человека нет денег, но у него богатый внутренний мир, то он уже принц. Ведь главное - это душа человека.

    ОтветитьУдалить
  9. Пожидаев Максим 9Аоктября 29, 2013

    Этот рассказ оставил у меня негативные ощущения, потому что нельзя так использовать людей, гнаться за славой и деньгами. Я не понимаю таких людей, для которых главное в жизни - деньги. По- моему, настоящая дружба гораздо круче, чем деньги! У дружбы нет цены, она не продается.

    ОтветитьУдалить
  10. Габайдулина Вика 7Боктября 29, 2013

    В наше время, утверждение Алисы, что у кого деньги, те и принцы имеет большое значение. И, наверное, оно правильное. Сейчас менее значимы мысли, а важно материальное положение человека. Но чтобы его достичь, нужны все-таки знания. Значит мысли тоже нужны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сама правильные выводы и сделала, молодец!

      Удалить
  11. Анастасия Танасьева 10Аоктября 30, 2013

    Дружба Алисы и Лизы была основана на выгоде Алисы. У нее не было никаких дружеских чувств к Лизе, ей так было просто удобно. Однако, Лиза воспринимала их дружбу совсем иначе. Она помогала Алисе не из-за каких-то корыстных побуждений, а по доброте душевной. Чистая, искренняя, открытая, она не могла поступать по-другому. Лиза верила в настоящую дружбу, в отличие от Алисы.
    На мой взгляд, Алиса-личность избалованная и слишком самоуверенная. Она считала, что "у кого деньги есть, те и принцы". Но Алиса сильно ошибалась, считая, что все зависит от одних только денег; возвышала себя в глазах окружающих и считала Лизу убогой. Несомненно,то,что есть в человеке,намного важнее того,что есть у человека.
    Алису можно назвать принцем мнимым,Лизу же- принцем настоящим.
    Я думаю, что после этого случая в "Шоколаднице", когда приехали телевизионщики, Алиса пересмотрела свои взгляды в отношении Лизы. Пусть этот случай был очень неприятен Алисе, ей пришлось почувствовать себя "нищим", но он послужил ей хорошим уроком.

    ОтветитьУдалить
  12. Настя, спасибо, все по местам расставила.

    ОтветитьУдалить