вторник, 22 апреля 2014 г.

Книжные магазины

В блоге мы все время говорим о книгах, но вот сегодня на страницах блога издательства "МИФ" появился пост, где собраны фотографии самых креативных Магазинов по продаже книг. Я очень внимательно все просмотрела и подумала: во все ли эти магазины мне захотелось бы зайти и провести там какое-то время для чтения? Оказалось, не во все! Не уверена, что здание бывшей церкви подходящее для этого место. А Вы что думаете?

2 комментария:

  1. Согласна с Вами, Светлана, что не все помещения подходят под книжный магазин. Кроме церкви мне еще не понравилась идея с театром. Да. все красиво и туристы посещают, но театр (тем более такой красивый) должен существовать как театр, а не место для торговли. Искусство и торговля (пусть даже книжная) это две вещи несовместимы. ИМХО.
    Очень понравились различные дизайнерские находки с игрой света, с различными полочками. сидениями, лестницами и пр... Вот это другое. В такие магазинчики хочется заходить. Помню в моём детстве был в нашем городе крупный книжный магазин "Факел". Типовое двухэтажное здание. На первом этаже располагалась художественная литература, а на втором - специальная. Кроме книг, особого типографского запаха мне запомнились вазоны с цветами, высокие окна. Все это создавало особую "книжную атмосферу".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы, соединение двух несовместимых друг с другом областей культуры и вносит дисгармонию в атмосферу. Как было бы здорово, если бы стремление за прибылью отступало на второй план в принятии решения об использовании старинных помещений, изначально предназначенных для другого:)

      Удалить