суббота, 11 января 2014 г.

Юрий Коваль "Недопесок. Наполеон Третий"


     Я прогульщица. Я «прогуляла» три недели. Правда по уважительной причине – три моих внучки болели без перерыва два месяца, поэтому последние три недели просто выпали из жизни. Сделав «вылазку» в проект 3 января, прочитала пост Марии Сониной «Юрий Коваль. Приключения Васи Куролесова» - и понеслось… Все оставшееся время читали и перечитывали книги Юрия Коваля. Делюсь впечатлениями.
     Нашу Варю (3,5 лет) очень увлекли ранние стихи Коваля «Сказка про Чайник», «Слоны на луне», «Морозный день» и рассказ – история о пограничной собаке по кличке «Алый» и ее хозяине рядовом Кошкине. И хотя рассказ мы закончили под дружное носовое хлюпание обеих девочек (собака погибает), перечитывали его раз в день обязательно – чувство юмора автора восхитительно.
…− Что ж ты лежишь, голубчик? − говорил он Алому. − Принеси палочку.
Алый ничего не отвечал, а про себя хитро думал: «Что я, балбес, что ли? За палочкой бегать! Ты мне кость брось».
Но кости у Кошкина не было. Он снова кидал палку и уговаривал Алого:
− Цветочек ты мой аленький, лоботрясик ты мой! Принесёшь, ёлки-палки, палку или нет?!
Но Алый тогда поднимался и бежал в другую сторону, а Кошкин бежал за ним.
− Смотри, Алый, − грозился Кошкин, − хвост отвинчу!
Но Алый бежал всё быстрее и быстрее, а Кошкин никак не мог его догнать. Он бежал сзади и грозил Алому кулаком. Но ни разу он не ударил Алого. Кошкин знал, что собак бить − дело последнее.
     Леруське ( ей скоро 8 лет) полюбились детективные истории «Приключения Васи Куролесова» и «Недопесок» Напоеон III.  Про Васю Куролесова здорово написала Мария Сонина.  Повесть «Недопесок»  - самое щемящее, волнующее и, пожалуй, лучщее произведение Юрия Коваля для детей. Это повесть о ВЗРОСЛЫХ проблемах, написанная понятным для детей языком.
Ранним утром  второго ноября  со  зверофермы  "Мшага"  бежал  недопесок
Наполеон Третий.
     Он бежал  не  один, а  с  товарищем --  голубым  песцом за  номером сто
шестнадцать.
     Вообще-то  за  песцами  следили  строго,  и  Прасковьюшка,  которая  их
кормила, всякий раз нарочно проверяла, крепкие ли на клетках крючки. Но в то
утро случилась неприятность: директор зверофермы Некрасов лишил Прасковьюшку
премии, которая ожидалась к празднику.
     -- Ты прошлый месяц  получала. -- сказал Некрасов.  -- А теперь  пускай
другие.
     -- Ах вот как! -- ответила Прасковьюшка и задохнулась.  У  нее от гнева
даже язык онемел. -- Себе-то небось премию выдал, -- закричала Прасковьюшка,
-- хоть и прошлый месяц получал! Так пропади ты пропадом раз и навсегда!
     Директор Некрасов пропадом,  однако,  не  пропал.  Он  ушел в кабинет и
хлопнул дверью.    
Огорченная до крайности,
кляла Прасковьюшка свою судьбу, все глубже  уходила в обиды  и переживания и
наконец  ушла так глубоко, что впала в  какое-то бессознательное состояние и
две клетки забыла запереть.
     Подождав,  когда  она уйдет  в теплушку,  Наполеон  Третий выпрыгнул из
клетки и  рванул  к забору.

     Любопытный песец-подросток бежит из клетки не просто так, а ради своей мечты. Это событие стало началом детективной истории, в которой замешаны многие жители деревни Ковылкино: и дети, и взрослые, и дворовые собаки. В повести все люди делятся не на плохих и хороших, а на тех, кто "любит животных" (то есть добр по определению) и на тех, кто "животных использует" (в смысле в своих корыстных целях, то есть по определению зол).
     Замечательны детские образы: дошкольник Серпокрылов, защищающий Наполеона Третьего, заботящийся о нём, уверенный в том, что зверь будет свободным! И Вера, нет, не дочка плотника Меринова, а настоящая ВЕРА в то, что песец сбежит и доберётся до самого Северного полюса по-настоящему греет!
К счастью для Наполеона,  его приключение по северным снегам в итоге заканчивается не смертью от рук мотоциклистов-браконьеров или глупого шофера, а возвращением на звероферму, минутным обретением «смысла жизни» и новым бегством на Северный полюс (куда так тянется его песья душа).
…Увы, но на полюс без риска
Добраться, увы, нелегко.
Увы, но деревня так близко,
А полюс, увы, далеко.
Увы, по дороге на полюс
Снега и сугробы тайги.
И все же на полюс, на полюс, на полюс
Беги, недопесок, беги.

По повести снят художественный фильм «Недопесок Наполеон Третий» (Режиссер Эдуард Бочаров)

     Девочки мои (тьфу, тьфу, тьфу) потихоньку выздоравливают, мы все считаем, что помог Юрий Коваль.  Почему нет? Правда третья внучка еще очень маленькая  читательница (только год исполнился), старшая Леруся так  поясняет ее статус: «Верочка очень активная слушательница - сразу засыпает!»

«У Юрия Коваля… есть свой волшебный фонарь, яркий и многоцветный, который может так высветить знакомую нам повседневную жизнь. Что мы начинаем в привычном и обыденном находить красоту» Яков Аким.  Лучше не скажешь, верно?


7 комментариев:

  1. Алла, здорово, что произведения Юрия Коваля вызвали такую эмоциональную реакцию у Ваших внучек. Его истории заставляют читателей/слушателей буквально проживать их вместе с героями. А позитивные эмоции, полученные при чтении, помогли Вашим внучкам выздороветь! Здоровья Вам и Вашим девочкам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Маша, я все время удивляюсь вашей "вездесущности"! Я могу сесть за компьютер только вечером, а хочется быть всегда, чтобы так же оперативно на все реагировать.И в очередной раз убеждаюсь, что ХОРОШИЕ книги "вытягивают" И вам здоровья и оптимизма

      Удалить
  2. Ничего себе, не знала. что два моих самых любимых в детстве фильма "Пограничный пес Алый" и "Недопесок Наполеон III" созданы по произведениям этого писателя.
    Коваля я для себя открыла,когда работала в кор. школе. Именно его рассказы были включены в новые учебники по чтению с 5 по 9 класс. Правда мои ученики в силу своего развития не понимали юмора этого писателя, но я смеялась от души. Одна "Картофельная собака " чего стоит))))
    Алла, спасибо за приятное для меня открытие новых произведений. Наверное, имеет смыл взять их для внеклассного чтения в рамках "Книги одного писателя". Сейчас задала детям читать А. Жвалевского, а там посмотрим)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я фильмы не смотрела. Но "Алый" моя книга детства, плакала навзрыд, когда Кошкин надеялся, что все будет хорошо. И сейчас у своих наблюдала такие же "светлые" слезы. Детям нужно плакать по "правильным" поводам. А Варька (которой 3,5) требовала читать, и читать. "Бабушка, но не до конца! Больше до конца не читай!" А я не читала "Картофельную собаку" Надо искать. Хорошо, когда можно и поплакать и посмеяться. Я думаю, что для внеклассного чтения в самый раз: написано легко, читается на одном дыхании, есть шанс, что прочитают!

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Алла, прекрасный отзыв! Мы с дочкой еще не читали книги Коваля, но думаю, что благодаря многочисленным положительным отзывам в ближайшее время с ним познакомимся :))) А мы сейчас читаем "Невезучку" Ольшанского, рекомендую!
    Здоровья Вашим внученькам, Вам и всей Вашей семье!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо! Попробуем обязательно, но мы "подсели" на Коваля, сейчас читаем его же "Шамайку", правда со старшенькой. И вам здоровья и хорошего настроения!

      Удалить