понедельник, 26 мая 2014 г.

Точка-многоточие

Напоминание "Отцов-основателей" в лице Елены Ворониной (именно "отцов" в значении "Отечество") заставило взгрустнуться (неужели все: проект завершен?), а понимание того, что "точка" легким движением мысли превращается в "многоточие",  разгладил морщинку, превратив ее в улыбку! Нет! Все только начинается!
Потому что Алла Николаевна (автор блога) все-таки освоила отдельные технические кнопочки; встретилась в реальности с теми, кого узнала по сообществу, приехав на весенних каникулах "на материк" (камчадалы поймут это выражение:); все-таки в нашем блоге (пусть и не всегда) звучали детские голоса и конкурс "любимая книга моей мамы" был подхвачен сообществом. Ну разве после этого можно ставить точку?
Я (как соавтор) "будоражила и возбуждала" мысль и действия собрата по "перу-блогу", а самое главное-"строила себя", чтобы читать и перечитывать то, что либо не знала, либо переосмысливала с высоты уже "пройденного" и созвучного собственному ребенку (ребенку правда, уже 21 год, но она же все равно для меня Ребенок:). И здесь снова будет многоточие...
И еще подумалось: каждое написанное слово любого участника как блога, так и проекта, это слово и мысль Свободного человека, которого невозможно заставить делать то, что он посчитает для себя неприемлемым. Проникшиеся духом проекта никогда не смогут поставить "точку", потому что "Мы уйдем и другие придут нам на смену. Нам с другими придется с нуля начинать. Мы таланту и мужеству знаем ведь цену, мы Вам верим, и значит должны Побеждать." Побеждать косность, менять стереотипы, будоражить мысль. Процесс бесконечен...

Рассказы о животных

Несколько недель не доходили руки до  написания отзывов, зато глаза активно читали в транспорте небольшие (целых три тома:) !), но весьма занимательные, а главное - познавательно-сострадательные рассказы Сетона-Томпсона о животных. Конечно, мы читали их в детстве, конечно, сравнивали с рассказами М. Пришвина или В. Бианки, но сейчас в них я почему-то больше вижу людей, чем животных, хотя автор  профессионал экстра-класса в описании повадок именно животных. 
Выдающийся специалист в области этологии (науки о поведении животных), один из ее создателей - Конрад Лоренц в одной из своих книг отмечал, что "описание противостояния котов - Рыжего Билли и Черного Нига (рассказ "Королевская Аналостанка") - в высшей степени профессионально. Автор знает особенности поведения животных в мельчайших деталях".